Владимир Афонский представил проект закона "о невозвратных билетах"

 Государственная Дума во втором чтении приняла закон о внесении изменений в статью 83 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации". Законопроектом предлагается ввести "невозвратные билеты" - "нерегулируемые тарифы", не предусматривающие включение в стоимость билетов риска убытков от возврата стоимости билета пассажирам. Законопроект представил коллегам член Комитета по транспорту и строительству Владимир Афонский.

- В первую очередь, наше решение принесет выгоду пассажирам, которые могут заранее спланировать свое путешествие, поскольку так называемые "невозвратные билеты" всегда дешевле, нежели обычные, - рассказал нам Владимир Афонский. - Но в ряде случаев и их стоимость можно будет вернуть. Возврат денежных средств за проездные документы, приобретенные с условием "невозвратности", предусмотрен в случае отмены или задержки отправления поезда, а также в случае болезни пассажира или несчастного случая, подтвержденных соответствующими документами. Принятие этого законопроекта позволит дополнить тарифную сетку экономичными невозвратными тарифами и предложить билеты по существенно сниженной цене, что соответственно, приведет к увеличению пассажирооборота, - подчеркнул депутат.

Напомним, что в первом чтении законопроект был принят Государственной Думой 24 марта 2015 года, и ко второму чтению к нему поступили три поправки, одна из них была отклонена, а две - касающиеся формулировок в тексте статьи и сроков вступления законопроекта в силу - приняты парламентариями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру