Отбелить рынок взысканий: заемщиков хотят оградить от «черных коллекторов»

Вслед за «черными» кредиторами в зону внимания регулятора попали «черные» коллекторы. В настоящее время взысканиями долгов по-прежнему могут заниматься организации, не подконтрольные ни ЦБ, ни ФССП.

О подготовке поправок в закон о запрете взыскании просроченных долгов граждан юрлицами, не входящими в реестр профессиональных коллекторов, сообщает ТАСС. Агентство ссылается на руководителя профильной службы Банка России , который рассказал о числе жалоб заемщиков на подобные незарегистрированные конторы.

По словам эксперта, закон у нас ограничивает определенные полномочия по взысканию, но не право на переуступку как таковое. Поэтому

 долг может переуступаться несколько раз, а конечный взыскатель - грубо нарушать закон. В связи с этим такая "черная" зона рынка взыскания должна быть урегулирована по закону.

ФССП предложила наделить ЦБ возможностью возбуждать административные дела против финансовых организаций, нарушающих правила взыскания просроченной задолженности, либо предоставлять право взысканий только лицам, включенным в государственный реестр коллекторов. Его ведет служба судебных приставов. 

Ранее «МК в Туле» сообщал, что незарегистрированных микрофинансовых организаций в стране оказалось на треть больше официальных. В связи с этим тульский Роспотребнадзор рассказал о подводных камнях легальных микрофинансовых организаций и рисках, которые поджидают заемщиков, обратившихся к «черным» МФО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру