Минздрав признал низкий уровень выявления онкобольных в регионах

Значительное отставание наблюдается как в ранней диагностике, так и в лечении онкологических больных по всей стране.

На сегодняшний день количество смертей в год превышает мировые показатели в два раза, а пятилетняя выживаемость составляет около 54% против необходимых 70%, сообщили в Минздраве.

«У нас после проведенной несколько лет назад мощной инвентаризации оказалось, что самое большое отставание именно по онкологии. И оно касается нескольких аспектов, поскольку была на очень низком уровне ранняя выявляемость онкологическая", - цитирует ТАСС  министра Веронику Скворцову.

В минздраве уточнили, что показатель пятилетней выживаемости фактически говорит об излечении от онкологического заболевания. Показатель одногодичной длительности говорит об эффективности диагностики: если заболевание выявляется поздно, вероятность смерти пациента в течение года очень высока.

В настоящее время имеющееся в регионах число диагностических позитронно-эмиссионных томографров (ПЭТ) необходимо увеличить в пять раз.

Ранее, в феврале текущего года, тульский минздрав сообщил, что 2018-й год посвятит онкологии. В регионе будет создан единый многопрофильный центр для пациентов с онкологией в рамках реализации проекта "ОнкоСтоп". Фактически в одном учреждении будут собраны специалисты и созданы все условия для лечения онкологических заболеваний. Сроки реализации проекта не называются. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру