Минстрой назвал среднюю стоимость жилья в Туле: а что в реальности

Минстрой утвердил показатели средней рыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилого помещения по субъектам России на второй квартал текущего года. Согласно данным ведомства, в Туле один квадратный метр жилья оценивается в 36651 рублей. 

Минстрой назвал среднюю стоимость жилья в Туле: а что в реальности

При этом в III квартале прошлого года вторичная недвижимость в Тульской области оценивалась в 48 700 рублей за квадратный метр, что больше походит на реальные цены на недвижимость в оружейной столице. Средняя стоимость квартир в Туле составляет 2,6 млн рублей. А среди соседних регионов ЦФО Тула и вовсе - один из самых дорогих городов для жизни. Москва в расчет не берется. Там, традиционно, жилье самое дорогое в стране: один квардратный метр в столице обойдется в 91670 рублей. 

Возможно, на данные Минстроя повлиял ввод так называемого экономического  жилья, которое так активно строится во всей районах Тулы. Во многих жилых комплексах однокомнатная квартира, действительно, может обойтись в миллион рублей. Но площадь такого жилья не превысит 30 кв.м. 

Зато по доступности арендного жилья Тула вошла в ТОП городов с наиболее доступными съемными квартирами. Так, по данным Домофонд.ру, в Туле при заработке семьи в 65 тысяч рублей на аренду двушки уходит 17 100 рублей (26% дохода семьи), за съемную однушку туляки платят 13700 рублей - 21 % дохода. И это без учета коммунальных платежей. 

А вот самая дешевая недвижимость, по данным ведомства, в Адыгее — 28 079 рублей за метр, Кабардино-Балкарии — 28 381 и Калмыкии — 28 473.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру