От чего умирают туляки: число смертей от онкологии снизилось

На 3,5% снизилось число умерших от рака в 2017-м году по сравнению с 2016-м. Всего рак унес жизни 289 тыс человек. Этот показатель впервые снизился за последние три года. Такие данные приводит Росстат. 

При этом на ранних стадиях было выявлено около 56% злокачественных новообразований, а при ряде локализаций рака - до 85% сообщают "Известия" со ссылкой на Минздрав. 

Напомним, ранее онкологические заболевания и болезни системы крообращения были названы Минздравом одними из самых частых причин смертей россиян. В Тульской области данные заболевания также на первых строчках статистики. 

Всего в 2016-м году онкология стала причиной смертей 15,6% граждан. 

В ведомстве, кстати, отметили, что объем высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с онкологией увеличился в 2,5 раза. 

В Тульской области, к слову, для выявления рака на первых стадиях приобретаются новые диагностические комплексы. Массово приобретены дерматоскопы для исследования подозрительных новообразований на коже. 

Но при этом, напомним, в тульском Роспотребнадзоре ранее говорили о росте смертей от рака к 2030 году. По оценкам ВОЗ, глобальная смертность от рака к 2030 году возрастет на 45% по сравнению с уровнем 2007 года (с 7,9 миллиона до 11,5 миллиона случаев смерти), отчасти, из-за роста численности и старения населения мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру