В Минстрое подтвердили переход к «умному» ЖКХ с прозрачными тарифами

В Минстрое подтвердили переход к «умному» ЖКХ с прозрачными тарифами

Новая автоматизированная система учета потребления и качества ресурсов охватит регионы страны в течение 3-5 лет. Переход к так называемому «умному» ЖКХ предполагает не только отказ от необходимости потребителям ежемесячно передавать показания (управляющие компании начнут сами дистанционно собирать данные счетчиков), но и  отслеживание качества поставки ресурса для последующего начисления платежа.

Реализация планов «сделает систему оказания коммунальных услуг на порядок прозрачнее и на порядок удобнее для всех участников рынка и, в первую очередь, для потребителей», - цитирует заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса Федеральное агентство новостей.

По словам Чибиса, уже готовятся соответствующие изменения в законодательство.

Ранее замглавы Минстроя Андрей Чибис сообщал, что «умное» ЖКХ должно стать одним из принципов приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда. 

По мысли ведомства, реализация проекта предоставит населению дифференцированные оптимальные для них тарифы, схожие с тарифами сотовых операторов, к примеру, «эконом», «оптимум», "безлимит».

А пока проблема завышенных начислений крайне актуальна для жителей. Так, тульский Роспотребнадзор даже выпустил памятку, как жителям добиться перерасчета стоимости услуг ЖКХ, если те были завышены по вине управляющей компании. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру