Образование «в долг» регламентировано федеральным правительством

Правительство утвердило новые правила образовательного кредитования. Изменения содержит 104 статья ФЗ «Об образовании в РФ».

Летом и осенью 2016 года Постановлениями правительства была изменена нормативная правовая база, используемая при расчёте параметров субсидирования процентной ставки за счёт федеральных средств. Новый норматив устанавливает порядок предоставления государственной поддержки образовательного кредитования.

В документе содержится полный перечень документов, необходимых для получения займа, требования к банкам и заемщикам, порядок и условия перечисления субсидии и пр.

«Предусматривается, что допустимый размер сопутствующего образовательного кредита (на проживание, питание, приобретение литературы, бытовые нужды) в расчёте на месяц обучения не должен превышать 7 прожиточных минимумов в соответствующем субъекте Федерации с учётом процентов за пользование таким кредитом», - говорится в документе, размещенном на сайте кабмина.

Отмечается, что максимальный срок кредита - 120 месяцев с момента окончания льготного периода кредитования.

Определяя процентную ставку, банки смогут ее увеличивать до 7 процентных пунктов дополнительно к одной четвёртой величины базового индикатора. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру