Без жульничества, но вдали от людей: мусорным полигонам в регионах нужны инвестиции

Региональные власти должны принимать прозрачные решения, организуя мусорные полигоны. При этом, мусорные площадки должны располагаться вдали от проживания людей, что создает ряд проблем, отметил президент РФ Владимир Путин, выступая на медиафоруме ОНФ в Калининграде.

"Они [полигоны] должны быть вдали от проживания людей, но надо понимать, что это будет дороже и тогда организацию полигонов нужно субсидировать. Необходимо выработать систему работы с отходами - создать технологию отдельного сброса и переработки. Это нужно превращать в хороший бизнес и создавать условия для прихода туда инвестиций. Главное, чтобы схемы не были жульнические",- отметил Путин .

Потребность Тульской области в современном полигоне отметил и тульский губернатор Алексей Дюмин в ходе своей пресс-конференции. Новый объект, по словам Дюмина, должен предполагать наличие на своей территории и завода по мусоропереработке.

А что касается мусоросжигательного завода, то его появление прогнозируется не ранее 2020 года. Сейчас регион изучает опыт Москвы, где строят три мусоросжигательных завода. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру