В марте тульские автолюбители должны "засветиться" в темноте

В марте, а именно 18-го числа, вступают в силу изменения в ПДД, которые обязывают водителей носить светоотражающие жилеты при остановке в темное время суток вне населенных пунктов. Соответствующее постановление было подписано в правительстве в декабре прошлого года. 

Согласно новым требованиям, водитель должен иметь при себе в машине светоотражающий жилет. Надевать его автолюбитель обязан при вынужденной остановке вне населенного пункта в темное время суток. Например, если спустило колесо, или водитель попал в ДТП. Тогда, чтобы выйти из машины, автомобилисту необходимо надеть специальный жилет. 

Новые правила должны уберечь автомобилистов на темных дорогах. Выйдя из машины водитель становится почти незаметен на обочине. 

Так, в Тульской области на 202-м километре автодороги «Дон» водитель вышел из машины, чтобы поменять заднее левое колесо, но был сбит попутной "Газелью". Мужчина был госпитализирован.

Кстати, кроме водителей, "засветиться" должны пешеходы. Среди туляков будут массово распространяться светящиеся пакеты. Пакеты с надписью "Тула, засветись!" должны выступить в качестве меры профилактики ДТП с участием пешеходов. 

Кстати, количество ДТП с пешеходами в Туле снизилось. Также снизилось и общее количество аварий. Но на фоне снижения общей статистики, выросло число "пьяных" ДТП. Отрезвят ли светящиеся жилеты и пакеты участников дорожного движения - покажет время. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру