Опыт тульского пьянства: в Минздраве заявили о возрождении системы вытрезвителей

«Вытрезвители — будут», - заявил главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. По его словам, разговоры о возрождении системы вытрезвителей будут воплощены в жизнь, правда, сроки пока не называются, пишут «Известия».

Заниматься открытием вытрезвителей будет Министерство труда и социальной защиты (ведомство после опровергло слова нарколога). Создавать систему планируют в нуля, при том, что в ряде регионов опыт по функционирования подобных учреждений огромный.

Напомним, Тула – родоначальник появления вытрезвителей еще в имперской России. Первый в стране «Приют для опьяневших» распахнул свои двери 7 ноября 1902 именно в оружейной столице. За пару десятилетий до этого знаменитое тульское пьянство описал в своей повести «Левша» Николай Лесков.

Выбор обустройства первого вытрезвителя пал на Тулу не случайно – мастеровой тульский люд пил нещадно. Пьяных подбирали на улицах города и привозили, подчас, сами работники приюта.

Кроме того, в Минздраве хотят ввести добровольное тестирование на алкоголь и наркотики на предприятиях. Пробный опыт контроля у некоторых предприятий России уже есть, однако пока такое тестирование не стало массовым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру