Прокуратура подключилась к расследованию обмана тульских вкладчиков КПК «Пенсионный капитал»

Многочисленные жалобы по фактам мошеннических действий руководителей кредитного потребительского кооператива «Пенсионный капитал» вылились в уголовное дело. Оно было возбуждено 20.02.2018 следственным отделом УМВД России по г. Туле. Разбирательства походят по статье 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере).

Следователи установили факт наличия мошеннической схемы, целью которой было хищение денег вкладчиков.  

«С 1 января 2016 до 1 февраля 2018 неустановленные лица из числа руководителей кредитного потребительского кооператива, путем обмана и злоупотребления доверием под видом осуществления финансовой деятельности, заключали с гражданами договоры передачи личных сбережений на условиях выплаты компенсации за их использование, не намереваясь в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства, похитив денежные средства», - говорится в сообщении прокуратуры Тульской области.

 Напомним, вкладчики «Пенсионного каптала»  забили тревогу, когда в феврале оказались перед запертыми дверями тульского офиса компании: сайт и телефоны также не работают. В числе пострадавших - в основном пенсионеры.

Надзорный орган взял под контроль расследование уголовного дела. 

Отметим, Кредитный потребительский кооператив «Пенсионный капитал», зарегистрированный в Туле, до сих пор значится в Едином Государственном Реестре Юридических Лиц. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру