Очередная тульская пенсионерка «погорела» на полумиллионе рублей

Глубоко престарелую женщину неустановленные мошенники убедили в перечислении ей полумиллиона рублей. Получить их женщина могла, разумеется, заплатив весомый «аванс»

Уголовное дело берет свое начало 23 января 2018 года, когда 79-летней пенсионерке позвонил неизвестный и сообщил о финансовом вливании.

Правда, легенда звонивших отличалась от аналогичных, популярных среди телефонных мошенников: мужчина представился руководителем «Следственного управления финансовой службы судебных взысканий» и объявил, что по решению суда женщине должны выплатить 512 000 рублей. Однако прежде она должна оплатить услуги адвоката, страховку банку, банковскую комиссию в общей 102 500 рублей. Перечислить деньги «счастливица» должна была на специальный номер расчетного счета в Сбербанке России.

При этом, проживает женщина одна, единственный ее доход – страховая пенсия.

Бабушка назанимала у соседей нужную сумму, перечислила ее, как советовал «голос из телефона» и стала ждать полумиллионный перевод.

Естественно, никакого исполнительное производство в пользу пенсионерки не существовало. Как и организации «Следственное управление финансовой службы судебных взысканий», посулившей серьезный денежный презент.

«В настоящее время в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину», - говорится в сообщении прокуратуры Тульской области.  

Очевидно, вместе с пенсионеркой благоприятного разрешения уголовного дела ожидают и ее соседи. Вернуть им долг, судя по всему, женщина не в состоянии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру