Кто подставил тульский Избирком, выяснит служебное расследование

Его организовали в ЦИК России. Поводом к расследованию, напомним, стала ошибочная публикация данных о некой явке, которая появилась на официальном сайте Избирательной комиссии по Тульской области.

В субботу глава Тулизбиркома Сергей Костенко назвал «явку будущего» ошибкой при тренировочном вводе данных в ГАС «Выборы». Эту же версию накануне официально подтвердили и в ЦИК.

"Допущена оплошность, когда учебный материал попал на официальный сайт. Идёт служебное расследование… Обязательно будет установлена причина, по которой это произошло», - цитируют  РИА Новости зампреда ЦИК Николая Булаева.  

Отметим, ГАС «Выборы» работает в стране с 1994 г., времени вполне достаточно, чтобы наладить систему. А на сегодняшний день преждевременное обнародование данных на сайте Тульского избиркома о явке избирателей на выборах 18 марта продемонстрировало главное: технические новинки не застрахуют от любых ошибок.

Впрочем, в ЦИК хотя и признали недопустимость ошибки с выводом учебных данных на официальный сайт избиркома, но и отдельно отметили, что не стоит в этой ситуации искать «какие-то знаки и придавать этому особую значимость». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру