Озабоченные судьбой прилепского конезавода обещают бунт – осмысленный и беспощадный

«Господа власть имущие, если уж вы своими законами "наплодили" нам идиотов, так будьте добры как-то занимайтесь своими идиотами, пока ими народ не занялся... У многих руки чешутся». Жалоба, оканчивающаяся вот таким «криком душ», опубликована на форуме тульского правительства.

«Кричит», как следует из формулировки, группа неравнодушных, возмущенных плачевным состоянием Прилепского конного завода. Люди описывают неоднозначную ситуацию, при которой, с одной стороны, собственник вправе распоряжаться имуществом, как ему заблагорассудится, но с другой – завод с многолетней историей, по словам его работников, заслужил бережного «хозяйствования»

фото: группа завода в vk.com

«В нашем понимании, частная собственность - это когда человек на ровном месте, с нуля, что-то построил и работает. А здесь конезавод с многолетней историей, имеющий историческую ценность, в который вложен огромный труд не одного поколения людей. И тут пришла кучка [управленцев] и практически его уничтожила! Когда-то это было богатое многоотраслевое хозяйство. В 2005 году оно было передано частному инвестору г-ну Маркотенко В. Л., ген. директором является г-н Гладких Г. С. Эти господа ничего не смыслят не только в коневодстве, но и в сельском хозяйстве вообще и уже прославились тем, что разорили не одно хозяйство Тульской обл. Первое, что они сделали - разогнали всех специалистов, сдали на мясо всё дойное стадо коров, распродали технику, непаханые поля частично сданы в аренду, остальные зарастают бурьяном», - написали недовольные на портале тульского правительства.

Заявители утверждают, что конная часть держится силами энтузиастов, хотя и там поголовье лошадей сильно сократилось, племенная работа практически сведена к нулю. На конной части не осталось ни одного зоотехника, заводские книги не заполняются несколько лет.

«На возмущения людей ответ один - увольняйтесь! Нет отопления даже в раздевалке для людей, которые приходят кататься на лошадях и платят за это деньги», - написали работники, указывая на тотальную экономию нынешних руководителей.

Со своими жалобами люди обращались во все инстанции – «в Минсельхоз, Минкультуры, прокуратуру, даже президенту на прямую линию писали». Ответ везде один – частная собственность, делают, что хотят. Однако, в целом законопослушные туляки с такой формулировкой закона не согласны и озвучивают крайние меры своих действий в случае невмешательства властей.

Впрочем, на официальном сайте племзавода уверенно заявляют, с приходом новых инвесторов началось возрождение  после катастрофического упадка 90-х.

Первое документальное упоминание о Прилепском племенном конном заводе относится к 1834 году и связано оно с именем тульских купцов Добрыниных. В 1909 году, в связи с несостоятельностью О.П.Добрынина, имение попало в залог и было выставлено на торги. 17 марта того же года его приобрел за 30000 рублей херсонский помещик, коннозаводчик, коллекционер, потомственный дворянин Яков Иванович Бутович.

фото: prilepskie.ru

Стараниями Бутовича конный завод в Прилепах приобрел славу одного из лучших в дореволюционной России. Но в 1927 году он был ликвидирован, а племенной состав в количестве 140 голов лошадей передан в Хреновской завод, рассказывает портал prilepskie.ru. 

Лучшие статьи "МК в Туле" читайте в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру