В ЦИК объяснили, откуда взялись данные о явке на сайте тульского Избиркома

Данные о «высокой явке» избирателей на одном их участков в Туле попали в сеть случайно по вине системного администратора.

«В одной из территориальных избирательных комиссий Тульской области системный администратор ошибочно установил не тренировочный, а штатный режим работы системы. И результаты были размещены на сайте избиркома", - сказал зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев. Слова Булаева приводит «Интерфакс».

По его информации, сейчас более чем в 96 тыс. участковых избирательных комиссиях проходят масштабные тренировки по подготовке ко дню голосования.

Между тем, просочившиеся в Интернет «утренние итоги» еще не состоявшихся выборов оказались в центре бурного обсуждения в популярной тульской группе в социальной сети.

Одни пользователи предлагали воздержаться от обсуждения, дождаться выборов и сравнить преждевременно появившиеся данные о явке с реальными. Но определенный процент местного электората, традиционно, воспринял растиражированную СМИ информацию как дискредитирующую чистоту кампании.

- Это не тест, а рабочая схема на случай не явки;
- Рабочая схема программного обеспечения и пример, что цифры можно поставить любые и в любое время, - пишут одни. .

- На президентские выборы всегда явка больше. чем на парламентские процентов на 10. А, учитывая, какой сейчас интерес к политике, явка будет внушительная, а эти горе-тестеры вообще по 18[%]  на некоторых участках понаписали. Какая ж это рабочая схема? – считают другие.

Отметим, глава тульского Избиркома Сергей Костенко сегодня также прокомментировал фальстарт Дня выборов. По словам Костенко, неоднозначная ситуация - следствие ошибки при тестировании ввода данных в систему ГАС «Выборы».

Тренировка дня голосования, производимая ЦИКом, поставила региональный Избирком в неудобное положение. ГАС «Выборы» используют с 1994 г., за это время можно отладить механизм ее проверки без подобных конфузов

 Напомним, на официальном сайте избирательной комиссии по Тульской области до полудня 24 февраля была размещена сводная таблица с некими цифрами, отображающими высокий процент явки в Советском районе Тулы на 10 часов 18 марта. В целом по 37 УИК на выборы «пришло» свыше 40% избирателей. Вскоре местный Избирком официально назвал публикацию ошибкой и удалил данные с сайта.

К слову, явка на прошлых президентских выборах в 2012 году в Тульской области стала самой высокой в ЦФО. В регионе тогда зафиксировали 69,45% проголосовавших. Политически активнее избиратели традиционно лишь в Кавказских республиках. 

Лучшие статьи "МК в Туле" читайте в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру