Стать "обманутым дольщиком" теперь проще: новые правила получения статуса

С 23 февраля вступают в силу новые критерии, согласно которым граждан можно отнести к числу "обманутых дольщиков". Так, расширяется круг лиц, которые могут претендовать на этот статус. 

Теперь стать "обманутым дольщиком" может тот, в котношении которого имели место двойные продажи. Также сокращен срок, необходимый для признания объекта проблемным. Теперь получить данный статус можно через 6 месяцев после того, как застройщик перестал исполнять свои обязательства по договору. Проблемным объект теперь может быть признан также в том случае, если в отношении застройщика введена одна из процедур в деле о банкротстве. 

А чтобы попасть в реест "обманутых дольщиков" собственникам жилых помещений теперь нужно предоставить копию судебного акта о включении его в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений. 

В Тульской области в настоящее время в реестре обманутых дольщиков значатся 89 человек. До сих пор не получили обещанное жилье дольщики ЖК «Октябрьский» в Туле, а также инвесторы нашумевшей пирамиды «Социальная инициатива и К». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру