Недовольных тульским транспортом слепых инвалидов отправили в интернет

На сайте администрации Тулы чиновники намерены опубликовать телефоны «горячих линий». По ним, по мысли авторов инициативы, инвалиды, в том числе и по зрению, могут жаловать на все неудобства в работе транспорта, в частности коммерческого.

Решение направить потоки жалоб посредством интернета было озвучено на заседании профильной рабочей группы. Речь шла о недоступности и неудобстве коммерческого транспорта для людей с ограниченными возможностями.

«Представитель коммерческих перевозчиков ответил, что в каждом автобусе размещена информация с телефонами организации, осуществляющей перевозки, куда и можно обращаться. Как при этом направлять свои жалобы инвалидам по зрению или с нарушениями речи, представитель коммерческих перевозчиков ответить затруднился», - отмечают в администрации Тулы.

Поэтому предложение разместить на сайте администрации города и на других открытых ресурсах телефон «горячей линии» властями озвучена как альтернатива. Но ее механизм, в частности то, каким образом те же инвалиды по зрению смогут воспользоваться интернет-ресурсом, не сообщается.  

На совещании по адаптации объектов транспортной инфраструктуры и улично-дорожной сети чиновники и депутаты признали, что «тульские «маршрутки» мало приспособлены для лиц с ограниченными возможностями здоровья». А водители ничего не делают, чтобы облегчить участь пассажиров –инвалидов: например, в маршрутках и не объявляются остановки, что людям с инвалидностью сильно осложняет получение услуг по перевозке, отметили присутствующие.

Адаптировать транспорт коммерческим перевозчикам все же придется. До конца февраля они должны отчитаться в администрации Тулы о количестве отвечающих нуждам инвалидов единиц транспорта.

Впрочем, по мнению председателя регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Аллы Новиковой, необходимо те же усилия по адаптации направить и в сторону муниципального транспорта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру