Дюмин: факты административного давления на бизнес имеют место

Развитию бизнеса в регионах мешают административные барьеры. На такого рода барьеры приходится 82% всех обращений в надзорные структуры с просьбами о содействии в реализации проектов. Административный тормоз в деятельности инвесторов актуален и для Тульской области, заявил губернатор Алексей Дюмин, выступая на совещании по вопросам защиты прав инвесторов.

фото: правительство Тульской области

Глава региона отметил, что наращивание инвестиций - это не только основа экономического роста, но и залог стабильной жизни каждого гражданина региона и в целом страны. Инвестиции создают дополнительную налоговую базу и рабочие места. Это позволяет решать вопросы во многих сферах.

«Бизнес должен чувствовать себя защищённым. По национальному рейтингу инвестиционный климат Тульской области второй год на четвёртом месте. За последние два года сократилось общее число проверок. В частности, внеплановых - на 44%», - подчеркнул Алексей Дюмин. Губернатор также отметил, что в прошлом году инвесторы вложили в регион 127 млрд рублей. Впрочем, есть в области и проблемные места, в числе которых недостаточно эффективные меры господдержки, а также то, что предприниматели не осведомлены о них.

«Факты административного давления и избыточного требования тоже имеют место. Над этим необходимо работать вместе с прокуратурой», - заключил Алексей Дюмин.

Напомним, в эти минуты в Туле проходит совещание по вопросам защиты прав инвесторов под председательством главного надзорного ведомства страны. Его глава ранее сообщил, что бизнес-среда не очищена от бюрократической волокиты: от предпринимателей по–прежнему требуют лишние документы, которые чиновники должны собирать сами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру