Коммунальный рэкет: под Тулой УК заставляла жителя оплатить чужой многотысячный долг

Управляющая компания без лишних церемоний и разбирательств начислила жительнице Тульской области почти 45 тыс рублей. Отстоять право женщины на перерасчет удалось по суду и только после вмешательства прокуратуры.

Жертве «коммунального рэкета» пришлось доказывать, что многотысячные долги никакого отношения к ней не имеют- они накопились у прошлых жильцов.

По договору социального найма жительница пос. Товарковский Богородицкого района Тульской области вселилась лишь в августе прошлого года. И с тех самых пор управляющая компания регулярно начисляла ей чужой долг с пенями.

«Кроме того, установлено, что в настоящее время заявителю производятся начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги с начислением задолженности, образовавшейся до ее вселения в данную квартиру. Так, ей необоснованно начислена плата с учетом пени в размере 44 170 руб. 89 коп», - говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Спор о многотысячных долгах дошел до суда, который принял очевидное решение в пользу истца. «Управляющую компанию Товарковское» обязали произвести перерасчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

К слову, о том, как действовать, если в ваших квитанциях взялись цифры с неба, на днях рассказали в тульском Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, компании, приписавшие лишнее в квитанции, обязаны не просто произвести перерасчет, но и выплатить штраф в пользу получившего лишние сумы.

«При выявлении нарушения по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы», - разъяснил Роспотребнадзор.

Исключения составляют случаи, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем. 

Лучшие статьи "МК в Туле" читайте в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру