Что употребляют граждане под видом коньяка

Большое количество фальсификата выявил в канун Нового года тульский Роспотребнадзор на местных прилавках. Всего в «черный список» санитарного ведомства попали 7 наименований коньяка. В некоторых марках специалисты обнаружили сивушный запах, жгучий вкус с плесневым оттенком.

Почему фальсификат, не соответствующий показателям безопасности, появляется на прилавках магазинов, объяснили в Роскачестве. Оказывается, на не отвечающий ГОСТу коньяк не доработана методика определения сырья. При этом его продажа не нарушает закон, приводят слова главы Роскачества Максима Протасова «РИА Новости».

«По сути — это ГОСТ, который никто не обязан выполнять, так как на данный момент нет поддерживающей методики, которая могла бы наиболее точно определять фальсификат и главное — юридически его доказывать», - отметил Протасов.
 Да данный момент  методика определения качества коньяка не прошла аттестацию, поэтому свой «неконьяк» производитель может называть как угодно и его за это не привлекут.

Отметим, реализующие «неконьяк» в Тульской области поплатились штрафами.  За изъятые в предновогодний рейд 1500 литров фальсификата продавцы заплатили 800 000 рублей.

Лучшие статьи "МК в Туле" читайте в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру