Реальные доходы граждан снова обвалились

На 49,7% рухнули реальные располагаемые доходы россиян в январе этого года по сравнению с декабрем прошлого. А вот по сравнению с январем 2017-го реальные доходы не изменились.  Такие предварительные данные приводит Росстат.

Не изменился показатель и в годовом выражении. 

При таком резком падении реальных доходов, денежные доходы в среднем на душу населения за январь 2018-го выросли на 2,9% и составили 23,5 тысяч рублей.

Выросла и среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций на 8,5% в номинальном выражении и на 6,2% в реальном выражении и составила 38,4 тыс.руб. Но рост цен по-прежнему сильно обгоняет рост зарплат. Отсюда и "дыры" в кошельках россиян в виде падения реальных доходов. 

Кстати, в Тульской области средняя заработная плата составила 31301,8 рублей. При том, что общероссийский показатель по уровню начисленной зарплаты оказался выше более, чем на 7 тысяч рублей. А в ЦФО средняя зарплата составила и вовсе 46688. 

При этом, туляки тратят львиную долю своих доходов на покупку товаров и услуг - порядка 70%. Еще почти 10% уходят на обязательные платежи и взносы.

Лучшие статьи "МК в Туле" читайте в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру