Профицит бюджетов российских регионов и долги Тульской области

Рекордное за последние 10 лет количество регионов с профицитом бюджета было зарегистрировано по итогам 2017-го года. Доходы превысили расходы в 45-ти субъектах страны. Больше было лишь в 2007-м году: тогда количество регионов с профицитом бюджета выросло до 50-ти. Тульская область в число "отличников" не вошла. 

Так, налоговые и неналоговые доходы бюджета тульского региона за прошлый год составили 52,9 млрд. рублей. Это на 1,1 млрд рублей или на 2% больше, чем в 2016-м году. Расходы бюджета области тоже выросли. В 2017-м сумма расходов составила 69,2 млрд рублей, увеличившись на 1,6 млрд рублей или на 2,3%. Дефицит бюджета составил 16,3 млрд рублей. 

С дефицитом бюджета прошлый год закончили и многие районы области. Так, бюджет 15-ти МО ушел в минус по итогам года. И это несмотря на поддержку  из областного бюджета. Всего было выдано девять кредитов на сбалансирование бюджетов муниципальных образований. 

Госдолг области по состоянию на 1 января текущего года увеличился на 3,0 млрд рублей по сравнению с той же датой прошлого года. Всего этот показатель составил 18,7 млрд. 

По данным регионального минфина, основную долю госдолга области составляют бюджетные кредиты, полученные из федерального бюджета (52,1%), а также кредиты кредитных организаций (33,2%). Доля государственных ценных бумаг в структуре государственного долга составляет 14,7%. Отношение государственного долга к собственным доходам по итогам 2017 года составляет 35,3 %.

А вот лидерами по уровню профицита в России стали Кемеровская область (профицит 201% собственных доходов), Дагестан (15,8%), Вологодская область (14,7%), Рязанская область (11,4%) и Воронежская область (10,7%).

В этом году ожидается даже профицит федерального бюджета. Но положение регионов, по прогнозам экономистов, может ухудшиться из-за замедления роста собственных доходов. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру