Цифры с неба: как добиться перерасчета завышенных счетов за ЖКУ

Как правило, квартплата рассчитывается управляющей компанией или расчетным центром. Но в любом случае ответственность управляющей компании за правильность начисления платежей распространяется даже настации, когда эти функции переданы расчетному центру, разъясняют в Роспотребнадзоре по Тульской области.

Если собственник жилого помещения выявил в квитанции на оплату коммунальных услуг неточности, он должен действовать в следующем порядке:

 - выяснить в управляющей компании или ТСЖ тариф на момент начисления платы за услугу,

- если ошибка в платежном документе допущена по вине самого жильца (неправильно указал данные счетчиков), перерасчет будет произведен при обращении в УК или расчетный центр. В этом случае может быть выписана новая квитанция, либо завышенная сумма будет зачтена в будущие платежные периоды;

- позвонить или обратиться к должностным лицам управляющей компании или расчетного центра для устранения ошибки. Если получен отказ в перерасчете, подать официальное заявление или жалобу в уполномоченные органы:

1) составить заявление и передать его в управляющую компанию. Заявление пишется в двух экземплярах — один передается на рассмотрение, второй с подписью принимающего остается у потребителя;

2) не дождавшись ответа, собственник может обратиться с заявлением в контрольно-надзорные органы в сфере ЖКХ, которые обязаны отреагировать на сигнал и провести проверку деятельности управляющей компании.

- если ни на одно заявление собственник объекта недвижимости не получил ответа, он может написать в прокуратуру жалобу..

При выявлении нарушения по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы. Исключения предусмотрены в случаях, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру