Платные операции станут в половину дешевле: какие?

50% от затрат на операции предлагают компенсировать за счет государства, если данные вмешательства предусмотрены полисом ОМС. Такой законопроект предложено внести в Госдуму, сообщает «Парламентская газета».  Если инициатива пройдет, то пациенту, решившему сделать платно операцию, расходы на которую заложены в системе ОМС, вернут половину стоимости.

В частности, это касается и платных родов. Контракт с частным роддомом обходится роженице в десятки тысяч рублей. Тогда как средства по предусмотренному ей родовому сертификату обеспечены государством.

Отметим, речь в данном законопроекте, согласно пояснению его инициатора, идет именно о компенсации видов вмешательств, которые покрываются медицинским полисом.

Но в настоящий момент полис ОМС не покрывает ряд медицинских вмешательств, из-за чего пациенты вынуждены отказывать себе в их проведении из-за дороговизны. Как пример, бариатрические операции по показаниям.

«В Туле на сегодняшний день проводят 50-60 таких операций в год, что не так много. Бариатрические операции просто необходимо рассматривать для включения в ОМС – в Центральном регионе России уровень ожирения очень высок и постоянно растет. Подобную практику уже вводят в других странах: например, в США бариатрические операции оплачиваются страховыми компаниями. Тот же шаг не помешал бы и нам, к тому же, это помогло бы и снизить статистику больных сахарным диабетом второго типа»,- рассказала

Ольга Соловьева, заведующая отделением НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тула  ОАО «РЖД».

Подробнее о проблеме читайте в следующих публикациях «МК в Туле». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру