Радужные прогнозы тульского минтруда и реалии демографической ямы региона

Радужные прогнозы тульского минтруда и реалии демографической ямы региона

По итогам прошлого года продолжительность жизни в тульском регионе ожидается на уровне 71 года. В 2016-м этот показатель остановился на отметке в 70 лет. При этом продолжительность жизни по России в целом составила 72 года.

Данные о демографической ситуации за прошедший год привел региональное министерство труда. По информации ведомства, в области не только выросла продолжительность жизни, но и сократилось число абортов (на 4,1%), выросло число многодетных семей (12083 семьи), а также стало больше рождаться третьих и последующих детей в семьях (18% в общей численности родившихся). 

Но даже такие радужные прогнозы министерства не скрывают того факта, что регион прочно сидит в демографической яме. Почти по всем показателям Тульская область находится на последних строчках общероссийского рейтинга.

Напомним, по состоянию на 1 января 2018 года численность населения области составила 1,492 млн человек. И это на 7,4 тыс человек меньше, чем в 2016-м году.  

А за девять месяцев прошлого года смертность и вовсе почти в два раза превысила рождаемость. Так, по состоянию на сентябрь 2017-го родилось 10197 человек, а умерло 18582.

Тульский регион по-прежнему самый "старый". Доля пенсионеров сегодня составляет 34%. А по прогнозам экспертов, через три десятка лет эта цифра вырастет до 40%. 

Кроме того, Тульская область на последних строчках рейтинга по числу детей. Ниже - только Москва. 

Сегодня на федеральном уровне говорят о демографическом спаде как об отголосках сложной ситуации 90-х гг. Но численность населения в тульском регионе начала падать задолго до этого. По оценкам экспертов, максимальное число жителей области было зафиксировано в начале далеких 70-х годов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру