Недоступные дешевые лекарства: очередной прогноз экспертов на подорожание лекарственных препаратов

Рост цен на лекарства прогнозируют эксперты, основываясь на данных Минпромторга. В прошлом году средняя цена на упаковку выросла на 7%. По оценкам аналитиков, в 2018-м в аптеках отечественные лекарства подорожают примерно на тот же процент. 

Рост цен связывают с увеличением отпускных цен на лекарства, которые были выпущены в прошлом году. И когда эти лекарства поступят в аптеки, цены для потребителей также изменятся. 

От дешевых препаратов производители отказываются, потому что те устарели в качестве. А новые препараты стоят дороже. Кроме того, дешевые препараты не выгодны производителям по понятным причинам, пишут "Известия" со ссылкой на экспертов одной фармкомпании. 

Другой причиной повышения цен эксперты называют компенсацию из-за госрегулирования в сфере жизненно важных препаратов.

И эта сегодняшняя информация идет в разрез с более ранними планами ФАСа, которые обязали аптекарей предлагать дешевые аналоги тех лекарств, которые просит покупатель. Кстати, эту идею многие эксперты назвали мертвой, поскольку отследить работу каждого аптекаря невозможно. 

Кроме того, сообщалось, что цены на лекарства снижаются впервые за последние четыре года. Причем самыми доступными стали именно дешевые препараты, а дорогие снизились в цене лишь на 1%. 

Тогда же эксперты обещали удешевение лекарств и далее. 

Напомним, ранее в кабмине было подписано распоряжение, согласно которому тульский регион в 2018 году получит свыше 310 миллионов на рецептурные лекарства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру