За что Америка идеализирует тульский «Панцирь-С»

За что Америка идеализирует тульский «Панцирь-С»

ЗРПК «Панцирь-С» в США назвали идеальным оружием России. Разработка тульского КБП не имеет аналогов в США и идеальна для отражения массированных атак беспилотников, считает издание National Interest.

Авторы статьи отмечают мощь, которую «Панцирь-С» продемонстрировал в Сирии, когда в декабре прошлого года ЗРПК сбил две ракеты, выпущенные по базе Хмеймим. Напомним, 28 декабря "Панцирю-С1" удалось перехватить две из нескольких ракет, выпущенных боевиками в направлении российской авиабазы. По сообщению  «Российской газеты», огонь тогда велся из РСЗО "Град" – другой разработки тульских конструкторов из научно-производственного объединения «СПЛАВ».

фото: nationalinterest.org

В материале статьи отмечается, что потомок "Шилки" и "Тунгуски" и "Панциря" предыдущих модификаций известен под кодовым обозначением НАТО SA-22 Greyhound.

Тульская разработка выступает в качестве последней линии обороны в составе ПВО и призвана противостоять ракетам, беспилотникам, низколетящим самолетам. А меньшее внимание общественности к «Панцирям» в Сирии по сравнению с С-400 продиктовано малым радиусом действия ЗРПК, отметили американцы. 

Автор делает вывод, что аналога «Панцирям»в американских вооруженных силах нет и предполагает, что США не удастся завоевать превосходства в воздухе: пока цена уничтоженных дронов сильно отстает от затрата на израсходованные ракеты и топливо.

Комплекс "Панцирь-С" создан тульским предприятием «Конструкторское бюро приборостроения» ( "КБП",г. Тула) на базе знаменитого ЗПРК "Тунгуска". Зенитный комплекс предназначен для ближнего прикрытия от всех современных средств воздушного нападения, а также способен осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру