В тульский регион поступила отечественная вакцина от полиомиелита: что нужно знать

О начале поставок инактивированной отечественной вакцины «Полимилекс®» сообщил Роспотребнадзор по Тульской области. Памятка санитарного ведомства адресована медицинским организациям, занимающимся иммунопрофилактикой и, в первую очередь, Роспотребнадзор обращает внимание на пятидозовую упаковку препарата.

«Полимилекс®» - инактивированная (ослабленная) вакцина для профилактики полиомиелита для внутримышечного и подкожного введения 0,5 мл/доза. Она пришла на смену каплям, которые ВОЗ ранее объявил небезопасными.

фото: yandex.ru/images/

Вакцина выпускается в форме пятидозовых флаконов, что налагает на   медицинские организации особую ответственность по ее использованию.

Один флакон вакцины номинальным объемом 2,5 мл содержит пять индивидуальных доз инактивированной полиомиелитной вакцины объемом 0,5мл и предназначен для проведения профилактических прививок пяти пациентам. В основном - это малолетние дети, вакцинация которых показана в соответствие с национальным календарем профилактических прививок.

- Порядок использования многодозовой (пятидозовой) упаковки вакцины должен строго соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2342-08 "Обеспечение безопасности иммунизации", в том числе:

-вакцина хранится в холодильнике при температуре (от +2 °С до +8 °С);

-забор каждой дозы вакцины из флакона осуществляется с соблюдением правил асептики;

-вакцина из вскрытых пятидозовых флаконов может использоваться в тетечение рабочего дня;

-открытые флаконы с вакциной в конце рабочего дня уничтожают, разъясняет Роспотребнадзор по Тульской области.

Также ведомство обращает внимание на правила вскрытия флакона: «Флакон с вакциной откупоривают путем удаления пластиковой крышечки колпачка так, чтобы резиновая пробка осталась охвачена неповрежденным алюминиевым кольцом».

«МК в Туле» ранее сообщал о возникшем осенью прошлого года дефиците с вакциной от полиомиелита. В октябре группа общественников обнародовала ситуацию, при которой поставка в регион инактивированной (с убитым вирусом –МК в Туле) вакцины произведена только на 12,7 %.

Проблема заключалась в том, что Всемирная организация здравоохранения выступила против применения в России прививок от полиомиелита на основе живой вакцины из-за возможного эффекта так называемого вакциноассоциированного полиомиелита.  «Убитую» же вакцину в нашей стране не производили. А поскольку, по рекомендации ВОЗ, практически все страны отказались от «живой» вакцины, инактивированная оказалась в дефиците.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру