Эффективность вакцинации оценили масштабами экономического ущерба: болезни дорого обходятся государству

Экономическое бремя только от двух инфекций - от ротавирусной и ВПЧ – составляет порядка 27 млрд рублей в год, подсчитали эксперты платформы «Эффективное здравоохранение». Так, более 6,8 млрд рублей государство ежегодно теряет от ротавирусной инфекции и более 20 млрд рублей в год от вируса папилломы человека. Предупредить финансовые потери должна вакцинация, считают эксперты.

Разрабатывать модель оценки эффективности вакцинации они начали в 2017 году.

- Модель основана на алгоритмах расчета прямого экономического ущерба (расходы на медицинское обслуживание), непрямого (потеря трудоспособности), социально-демографического (вызванные случаи инвалидности, смерти, потери репродуктивной способности), качества жизни (годы качественной жизни, продолжительность жизни), - сообщает «Фармацевтический вестник».

В основу расчета экономического бремени от ротавирусной инфекции и ВПЧ были положены факторы, напрямую влияющие на затраты государства: тарифы ОМС, цены на медуслуги и лекарства, уровень занятости населения, продолжительность больничного и прочее.

В дальнейшем аналогичный расчет эксперты намерены провести в конкретных регионах, чтобы выяснить адресный ущерб от заболеваний и обозначить масштабы необходимой вакцинации. 

Ранее тульский минздрав и Роспотребнадзор прокомментировали ситуацию с заболеваемостью менингитом в Туле. По словам руководителей ведомств, специфических мер профилактики от болезни нет, вакцинация от менингита не включена в национальный календарь прививок. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру