В тульском минздраве и Роспотребнадзоре рассказали, как противостоять менингиту

В тульском минздраве и Роспотребнадзоре рассказали, как противостоять менингиту

Надевать маски – такую меру профилактики от менингита озвучили глава Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев и министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков. По словам специалистов, это первая и основная мера для желающих обезопасить себя от инфекции. Они отметили, что специфических мер профилактики нет, вакцинация от менингита не включена в национальны календарь прививок из-за малого количества заболевающих.

Руководители ведомств прокомментировали два последних летальных случая от инфекции и рассказали о ситуации в целом в Тульской области.

- Смертельные случаи обычно связаны с менингококковым менингитом, потому что менингит - это в принципе воспаление мозговых оболочек, которое может произойти по разным причинам. Сейчас в обществе активно обсуждается два последних случае смерти от менингококкового менингита. Хотя, еще под вопросом, был ли он менингококковым, - сказал руководитель Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев. -

Что нужно сказать: первое, я не понимаю, почему в прошлом году эта ситуация не вызывала такого бурного обсуждения. Количество случав, которые ежегодно регистрируются в области, никак не растет. Вот есть некий стандарт – 4-6, возможно, восемь случаев. Конечно, это личная трагедия, но люди умирают от инфекционных заболеваний. От них в области умирает больше 300 человек. Менингит составляет ничтожную часть проблемы. Что нужно знать? Во-первых, что такой глобальной системы профилактики от менингита не существует. И, скажем, вакцинация против менингита также не входит в национальный календарь прививок в силу числовой ничтожности проблемы.

Но привиться, если есть опасение, если есть страх и желание себя защитить, можно в негосударственных учреждениях. Что касается индивидуальной профилактики, то вы поймите, сезон же, уже пора, находясь в обществе, в каком-то большом, близко контактируемом, уже надо надевать маски. Надо понимать, что если в вашем обществе есть источник инфекции [менингит], то дальше, чем на метр она [инфекция] не распространяется. В этом смысле это очень «хорошая» инфекция.

По каждому случаю будут организованы профилактические мероприятия, противоэпидемиологические. Я могу сказать, что ни в одном из последних очагов инфекции повторных заражений нет. Где надо, там обследованы люди, где надо - они привиты по эпидпоказаниям. Распространения инфекции не происходит. Страха не должно быть.  Нет никакой запредельной эпидемии, - заключил Ломовцев.

- [Менингит] начинается, как вирусное заболевание, безусловно, но с более резким подъемом, - отметил министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков. - Врач-отоларинголог, врач терапевт - они обучены и на ранних этапах диагностируют. Сегодня мы говорим о двух летальных случаях. Безусловно, эта трагедия, но пусть их не будет больше.

Подписан приказ по ведомственному контролю проведения разбора этих дух случаев: как были диагностированы, как работали медики и какое лечение проводилось.

В тоже время, нужно говорит о том, что вирус – он не стойкий и во внешних условиях среды погибает очень быстро. Нужно надевать маски, нужно мыть руки.

Всеми лекарственными средствами лечебные учреждения обеспечены в нужном объеме, - сказал Третьяков, подчеркнув, что показатели по заболеваемости менингитом в Тульской области в два раза ниже общероссийских. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру