Региональным властям дали право регулировать режим платных парковок: воспользуются ли

Переводить платные парковки в категорию бесплатных регионы смогут , руководствуясь законом об организации дорожного движения в РФ. Его накануне подписал президент Путин. В частности, местные власти получили законодательное право запрещать платные парковки около социальных учреждений.

Кроме того, платные и бесплатные парковки смогут иметь статус таковых, если соответствуют определенным  требованиям (обозначены в документе на портале правовой информации).

Законом субъекта РФ могут быть запрещены платные парковки на территориях у спортивных объектов, образовательных организаций, в том числе дошкольных, медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, организаций культуры, органов государственной власти и пр, говорится в документе.

Отметим, что на откуп региональных властей отдано решение запрещать платные парковки на земельных участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов.

Они же смогут сами устанавливать периоды времени суток и дни, когда платные парковки могут быть использованы бесплатно, а также список служебного автотранспорта, в отношении которого плата за парковку не взимается.

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру