Минфин: регионы должны скинуть долговое бремя

О том, что все регионы должны включиться в программу реструктуризации бюджетных кредитов, заявил министр финансов Антон Силуанов. Данное соглашения с регионами направлено «на облегчение долгового бремени». Кроме того, по словам Силуанова, субъекты обязаны вести ответственную финансовую политику.

« По нашим оценкам, все субъекты …берут на себя обязательства по обеспечению устойчивости своих финансов, сокращению долга, дефицита бюджета»,— цитирует «Интерфакс» главу Минфина.

Напомним, тему реструктуризации бюджетных кредитов поднял президент Путин в ходе большой пресс-конференции. Глава государства отметил, что принято решение реструктуризировать на 7 лет кредитные задолженности всех регионов РФ под 5% годовых. Регионы же, которые обеспечат рост налоговой базы не ниже уровня инфляции, получат рассрочку  на 12 лет.

При этом региональные власти должны прекратить, по словам Путина, безудержное кредитование в коммерческих банках под высокие проценты.

В сентябре, на стадии обсуждения программы, губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявлял, что «Тульской области в следующем году необходимо погасить кредиты из федерального бюджета на сумму более 3,7 млрд рублей. Реструктуризация позволит региону направить большую часть этих средств на развитие социальной сферы, строительство инфраструктуры и другие цели».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру