На что хватит: реанимацию тульской культуры начнут с сельских "низов"?

На что хватит: реанимацию тульской культуры начнут с сельских "низов"?

"Энтузиастам" от культуры в районах Тульской области помогут материально. Область, а в свете последних новостей - и государство, профинансируют сферу, на которую долгие годы деньги выделяли по остаточному принципу. Региональное правительство утвердило смету субсидий на районные дома культуры городов с численностью до 300 тысяч человек. Деньги - 19 млн рублей - получат учреждения 7 тульских районов.

Выделенных средств, очевидно, хватит впритык. Если хватит. Согласно формулировке Распоряжения, деньги пойдут на дорогостоящие ремонтные работы, поддержание материально - технической базы. Отдельно в смете прописано финансирование создания новых постановок. 

Наибольшую сумму субсидий получит Белевский район – почти 9,5 млн рублей. Деньги предусмотрены на ремонт имеющихся домов культуры и их оснащение. 

По 1 млн 600 тысяч получат Тепло-Огоревский и Суворовский районы. И до 1 миллиона рублей местные ДК и клубы в оставшихся районах (Арсеньевском, Куркинском, Киреевском, Дубенском).

Для Узловского района предусмотрены 5 млн 868 тысяч рублей. Еще 2 млн 222 тысячи - на создание новых постановок и показ спектаклей. Как и везде, расходование средств здесь адресное: укрепление материально-технической базы муниципальных театров.

Денег на приведение в порядок некогда главного городского центра культуры - ДК машиностроителей - у бюджета нет.

Огромное здание с колоннами и двумя залами на 600 и 400 мест разрушается на протяжении нескольких лет. По профилю ДК не работает давно. В начале 2000-х здесь еще проводились общественные собрания, сборы активистов. Затем дом культуры стали сдавать под приезжие ярмарки продаж. А с 2015 года закрыли совсем. Само здание последние годы пошло трещинами, не отапливается.

ДК является ведомтвенным зданием Машиностроительного завода. Разговоры о передаче его городу идут давно: сначала речь шла о безвозмездной передаче, а затем в сделке стали фигурировать, по некоторым данным, 80 миллионов рублей. Местный бюджет таких денег не нашел. Тогда в начале 2017 года группа активистов организовала сбор подписей за сохранение и восстановление бывшего культурного центра .

Документ, адресованый президенту и губернатору области, подписали свыше 300 человек.

На народные чаяния тогда ответил директор социально-культурного комплекса “Машиностроитель” Владимир Сологуб. Он сказал, что найдена фирма, которая вдохнет в ДК "социальную" жизнь.

Это обещание было дано в начале года...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру