Чуть выше аутсайдеров: тульский регион опустился в экологическом рейтинге

Экологический рейтинг регионов страны был составлен за осень 2017-го года Общероссийской Общественной организацией «Зеленый патруль». Из 85-ти регионов Тульская область расположилась на 71-м месте, немного не дотянув до десятки аутсайдеров. 

К слову, регион потерял две позиции в рейтинге. 

Традиционно, внизу экологического рейтинга расположились промышленные города. И Тула - не исключение. На территории области работают несколько заводов. Больше всего атмосферу загрязнают предприятия энергетики (60,8%), металлургии (21,5%), химической и нефтехимической индустрии (13,9%). 5% загрязнений приходится на топливную промышленность и 3,7 на машиностроение и металлообработку.

В Туле превышены допустимые концентрации по взвешенным веществам, оксиду углерода, формальдегиду. Жители региона постоянно вдыхают воздух, сильно загрязненный ксилолом, сероводородом, диоксидами серы и азота.  Причем, на долю автомобильных выхлопов в регионе приходится более половины опасны веществ  - 184 тысячи тонн. 

Самыми же экологически чистыми регионами стали Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Курская область, Санкт-Петербург. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру