Ресурсовики умывают руки: тулякам рассказали о возможных рисках отказа от УК

Об очередных реформах в ЖКХ рассказала РГ исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева. Соответствующий законопроект о переходе на прямые платежи поставщикам ресурсов в обход управляющих компаний должны принять в Госдуме уже в начале следующего года. 

Но доступна такая форма оплаты будет не всем. Пока в документе есть нюансы, которыми оговаривается, что претендовать на заключение прямых договоров можно только по решению общего собрания жильцов. Или в том случае, если на УК висят долги за два года, которые были доказаны в суде. 

При этом, по словам Разворотневой, не редко встречаются случаи, когда ресурсовики предпочитают перекладывать ответственность, претензии и недоимки на УК, а те, в свою очередь, на ресурсовиков. И пока законопроект терпит изменения, на первом этапе планируется "легитимизировать хотя бы то, что в стране и так фактически реализуется". 

Между тем, ресурсоснабжающие организации в некоторых в платежках приписывают больше потребленного по факту. И если с УК подобные вопросы решить можно через квалифицированных юристов, которые есть в компании, то с ресурсовикам будет сложнее доказать, что потребителю выставили завышенную сумму. 

Напомним, в Тульской области такие УК, как ООО «Башенка», ООО «Кировский», ООО «Движение» и ООО «Славянка» уже лишились договоров с АО "Тулагорводоканал" из-за неоплаченных долгов за поставленные ресурсы. Тулякам посоветовали переходить на прямые платежи.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру