Меру дозволенного водителям определят регионы

Госдума принятым проектом закона отдала на откуп региональных властей ряд норм по организации дорожного движения. В их числе новые запреты для автомобилистов. В частности, документ даст право региональным властям запрещать движение автомобилей с двигателями низкого экологического класса, вводить ограничения проезда в зависимости от времени суток или конкретных дней и предоставлять спецтранспорту возможность парковаться бесплатно в любом месте.

Новые нормы содержит рассматриваемый закон «Об организации дорожного движения».

Отметим, обсуждаемая норма о предоставлении региональным властям права вводить платный въезд в город была отклонена: депутат рассмотрели в ней коррупционные признаки.

А  что касается владельцев автомобилей с двигателями низкого экологического класса, то в их отношении регионы могут вводить «временные ограничения» или прекращать движение такого транспорта.

Также документ регламентирует правила проведения дорожных работ. В случае, если проезжая часть закрывается более чем на 50%, необходимо обеспечивать объезд данных участков дороги».

Что касается платной парковки, то регионы могут устанавливать тарифы только в соответствии с методическими рекомендациями Минтранса. А решение о создании парковок, примыкающих к жилым домам, должны приниматься с согласия собственников.

 

Сюжет:

Платные парковки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру