Министерство образования ответило тулячке, высказавшейся против пиратов на утренниках

Министерство образования ответило тулячке, высказавшейся против пиратов на утренниках

Тулячка Ирина Павлова посчитала недопустимым пропаганду образов «преступников международного характера» среди детей детсадовского возраста. С вопросом, на каком основании педагогический состав «делает из наших детей разбойников, преступников», родительница обратилась на форум правительства Тульской области.

«Недавно я узнала, что в садике на новогоднем утреннике группы, где воспитывается мой ребенок "все девочки будут снежинками, все мальчики  - пиратами!"

Почему мода на пиратов вошла в образовательную сферу государственного учреждения и пропагандируется среди детей? Почему педагогический состав ДОУ делает из наших детей разбойников, преступников? (ведь на утреннике будет весело, значит, дети запомнят, что пират - это хорошо). Могут ли дети понять и осознать в таком возрасте суть отрицательных персонажей?»- задавалась вопросами тулячка.

Кроме того, женщина уточняла, можно ли рекомендовать ДОУ стараться выбирать более нейтральных персонажей для проведения утренников.

Точку в своем обращении мама детсадовца поставила определением из «Википедии»: Пира́ты — это морские (и речные) разбойники любой национальности, во все времена грабившие корабли всех стран и народов. В международном праве Пира́тство — это преступление международного характера...

Ирина Павлова, впрочем, уточнила, что у нее «нет цели сорвать утренник, чтобы потом быть объектом гонений со стороны воспитателей». Тем более, на сегодняшний день в разгаре репетиции и закупки костюмов. Тулячка  общалась к министерству образования с просьбой «повлиять на будущее, написать какую -то рекомендацию на эту тему».

Ответ регионального минобра не заставил себя ждать. В министерстве пояснили, что выбор персонажей утренников – прерогатива садов, школ и прочих образовательных организаций. Впрочем, последние должны уведомить родителей о порядке проведения праздников.

«Образовательная организация, принимая во внимание  мнение всех участников образовательного процесса, самостоятельно определяет перечень традиционных событий, праздников, мероприятий, порядок их проведения с учетом условий реализации  основной образовательной программы дошкольного образования, потребностей участников образовательных отношений и  информирует  об этом родителей (законных представителей) воспитанников», - таким был ответ регионального ведомства.  

Удовлетворила ли сухая выдержка из документа «крик души» тулячки, неизвестно. Женщина отреагировала предельно ёмко: «Хорошо. я Вас поняла. Тему можно закрывать».

А что говорят психологи?

Если не получилось изменить персонаж утренника, «постарайтесь найти у этого персонажа хорошие стороны, посмотрите книжки, Интернет и расскажите, как персонаж стал именно таким, какая история его происхождения, кто его друзья, чем он важен, что бы случилось, если бы его не существовало вообще.

Уточните у ребенка, почему именно ему так не нравится тот или иной персонаж. Не критикуйте, не давите, поверьте моему опыту психолога - ребенок не капризничает, в большинстве случаев у него есть основания так воспринимать происходящее. И это всегда заложено его предыдущим опытом», - считает Галина Федоринко, психолог, психоаналитик.

Ряд психологов утверждают, что присутствие на детском утреннике отрицательных персонажей возможно и даже полезно, но концепция праздника должна сводиться к перевоспитанию отрицательного персонажа.

Напомним, в конце ноября интернет взорвала новость о том, что в детских садах сразу ряда городов России — Новосибирска, Кирова, Самары и Казани — власти запрещают приглашать на утренники Дедов Морозов. В одних случаях это объясняется борьбой с коррупцией, в других — советами психологов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру