ЦБ заявил о грядущих хакерских атаках: что грозит вкладчикам

Очередной взлет хакерских атак ЦБ прогнозирует к Новому году. Это благоприятное время для кибермошенников - самый пик платежей и снижение бдительности банковских сотрудников.

По словам специалиста главного управления безопасности и защиты информации Банка России, которые приводит РГ, активность атакующего банки вируса Cobalt Strike резко упала. Но это не повод снижать бдительность, это может означать, что мошенники готовят его модификацию для «новогодних» атак.

В целом текущем году количество попыток хищения средств со счетов возросло, пишет РГ. При этом хакерские атаки затрагивают не только финучреждения, но и их партнеров.

Поэтому для борьбы с мошенниками банки начнут обмениваться информацией о счетах дропперов.  Дропперы – это физические и юридические лица, через которые проходят похищенные средства.

Таким образом, счета ряда граждан включат в общую базу сразу нескольких банков. Но, по мысли инициаторов меры, это поможет пресечь обналичивание украденных денег.

«МК в Туле» ранее сообщал, что кибермошенники расширили сферу своих деяний. Теперь в поле зрения преступников оказались жители регионов со средним доходом и представители малого бизнеса.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру