Затишье перед бурей: цены на бензин в этом году больше не вырастут

Цены на бензин и дизель останутся на прежнем уровне до конца этого года. Чтобы остановить рост цен на топливо нефтекомпании планируют увеличить продажи бензина на 7% и дизеля на 20%. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на Санкт-петербургскую международную товарно-сырьерую биржу. 

С начала октября стоимость бензина и дизеля выросла на 5-10% по сравнению с августом. Чтобы не допустить роста цен в дальнейшем, ФАС совместно с Минэнерго регулируют уровень продаж на бирже. 

Аналитики прогнозируют, что до конца года цены на бензин сохранятся в районе 38-41 руб за литр, а на дизель - 39 рублей. 

И если в этом году цены на топливо пытаются сдержать, то уже в следующем они взлетят дважды. Совет Федерации одобрил принятый Госдумой закон, которым предлагается увеличить ставки акцизов на бензин класса 5 и дизельное топливо. Цены поднимутся дважды - с нового года и с 1 июля. 

С 1 января акцизы на бензин вырастут на 10,7%.А во второй этап повышения - до 11892 тыс рублей за тонну, против 11213 тыс рублей в январе. Обе ставки существенно превышают запланированные. Ранее предполагалось, что в 2018 году ставка не превысит 10535 тысяч рублей.

По прогнозам некоторых экспертов, цены на топливо в следующем году взлетят выше 50 рублей за литр. Цен на АИ-95 может составить 53,35 рублей, АИ-92 - 51,85 рублей, а дизель - 53,95 рублей. При этом в разных регионах страны цены не будут сильно различаться. 

В Тульской области средняя розничная цена за литр дизеля составляет порядка 37 рублей. АИ-95 в регионе стоит 39,78 рублей за литр - это один из самых высоких показателей в ЦФО. 92-ой бензин тулякам обходится в 36,76 рублей за литр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру