Не хватает времени: почему туляки отказываются от диспансеризации

Специалисты компании «АльфаСтрахование-ОМС» провели опрос среди жителей нескольких регионов на предмет прохождения диспансеризации. Главными респондентами стали те, кто получил уведомление о необходимости пройти диспансеризацию, но так этого и не сделал. Самым популярным ответом на вопрос почему стала нехватка времени. 

31,8% опрошенных ответили, что им попросту не хватает времени для прохождения профилактических мероприятий. Еще 19,3% рассказали, что регулярно проходят медосмотр от предприятий, сотрудниками которых являются. И лишь 18,6% сообщили, что проходят диспансеризацию в настоящее время. 

Среди прочих причин для отказа от профилактики различных заболеваний россияне назвали нежелание - 15,5%, отсутствие возможности по состоянию здоровья - 7%, вахтовая работа за пределами региона - 3,3%. Среди прочих опрошенные назвали и неудобный график работы самой медицинской организации - 0,4%. 

Специалисты уверены, что если бы все обследования можно было бы пройти в один день, то желающих проверить здоровье было бы намного больше. Сегодня же во многих клиниках процесс прохождения диспансеризации растягивается на долгий период. 

В опросе всего приняли участие 162,9 тыс жителей Брянской, Кемеровской, Мурманской, Новгородской, Ростовской, Тверской, Тульской, Челябинской, Тюменской и Омской областей, а также Краснодарского края, Республики Башкортостан и Ханты-Мансийского автономного округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру