Телефонных террористов, «заминировавших» Тулу, предлагают сажать на срок до 10 лет

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий отправлять за решетку «телефонных террористов». Предлагаемый срок лишения свободы - от 3-х до 10-ти лет.

Авторы заведомо ложных сообщений о готовящемся взрыве и иных диверсиях, создающих опасность гибели людей и причиняющих ущерб объектам инфраструктуры, сядут на срок от трех до пяти лет.

Если такое же деяние дестабилизировало работу госорганов, то наказание предусмотрено от шести до восьми лет лишения свободы.

Если диверсия привела к гибели человека, то накажут десятью годами лишения свободы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова.

Законопроект стал следствием участившихся случаев лжеминирований, принявших в последнее время угрожающие масштабы.

Так, до Тулы волна «телефонного терроризма» докатилась 20 сентября. Массовая эвакуация в городе началась с торговых центров и административных учреждений. Затем во всех тульских школах были отменены занятия. 

Во второй половине дня появилось официальное сообщение регионального УМВД, что эвакуация стала следствием телефонных звонков с угрозой минирования. Но, как и в остальных городах России, данные не подтвердились. 

Минимальный ущерб от телефонных террористов специалисты оценили в один миллиард рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру