Работники тульской жилинспекции вкалывают за десятерых: жителям от этого не легче

Тульский регион попал в ТОП-10 субъектов страны, где на одного сотрудника государственной жилищной инспекции приходится наибольшая нагрузка. При этом такой аврал негативно сказывается на качестве проверок и, как следствие, - на безопасности жителей. К таким выводам пришли эксперты ОНФ после проведенного мониторинга.

Так, по данным общественников, на долю тульских инспекторов в год приходится свыше 200 проверок, что превышает адекватный показатель нагрузки. При таком раскладе невозможно качественно сделать работу.

Эксперты ОНФ выявили прямую зависимость между участившимися случаями взрывов бытового газа, падениями лифтов, нарушениями при вывозе мусора и загруженностью инспекторов. Члены ОНФ обратились в Минстрой с предложением изменить порядок расчета численности сотрудников инспекций в соответствии с нагрузкой.

Так, в ТОП-10 регионов с самой большой нагрузкой на одного сотрудника в год Тульская область разместилась на 6 месте.

«Цифры говорят сами за себя: в регионах, занимающих верхние строчки рейтинга, число проверок на одного сотрудника превысило число рабочих дней в году. О каком качестве контроля может идти речь? Примерно такие же вопросы возникают и к регионам, в которых эксперты выявили самую низкую нагрузку», – сообщила член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.

Другая проблема, по мысли ОНФ, состоит в том, что и официальные отчеты региональных ГЖИ не являются надежными источниками данных. Инспекции в разных отчетах указывают разные итоговые цифры по нагрузке на одного сотрудника, по количеству сотрудников и проведенных проверок за год.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру