Оттенки «черных пятниц»: чем обернется для покупателей введение закона о распродажах

Оттенки «черных пятниц»: чем обернется для покупателей введение закона о распродажах

С инициативой принять закон о распродажах выступила  Ассоциация компаний интернет-торговли. Закон должен регламентировать права и обязанности предпринимателей и потребителей. С его помощью, в частности, удастся не допустить злоупотреблений со стороны бизнеса, считают авторы инициативы. Зачастую, заявленные скидки на распродажах не соответствуют действительности.

фото: соцсети

Принятие федерального закона «О распродажах» обусловлено популярностью во всех регионах страны всевозможных «фестивалей» скидок. При этом проведение распродаж в России никак не регламентировано, что развязывает руки недобросовестным предпринимателям. Они искусственно завышают цены на товары, а затем продают их со скидкой.

В новом законе предполагают регламентировать виды распродаж и наказывать нечестных продавцов, манипулирующих ценой, пишет RT, ссылаясь на Ассоциацию.

Впрочем, авторы закона хотят внести в него статьи, предусматривающие наказание и для потребителей, покупающих со скидкой, а потом через суд требующих от продавца вернуть полную цену товара.

Ранее «МК в Туле» писал о давке, которую устроили тульские потребители на открытии гипермаркета цифровой техники. Продавец обещал скидки на ряд товаров до 70%.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру