Тульский Роспотребнадзор опроверг факты обнаружения рутения-106 в атмосфере региона

Тульский Роспотребнадзор опроверг факты обнаружения рутения-106 в атмосфере региона
фото: РИА Новости / Павел Лисицын

В сентябре-ноябре текущего года на территории Тульской области радиационный фон не изменился. Результаты радиационного мониторинга свидетельствуют о стабильной радиационной обстановке. Такую информацию распространил Роспотребнадзор по тульскому региону сегодня, 22 ноября.

фото: РИА Новости / Павел Лисицын

«По информации Межрегионального центра по радиационной безопасности Роспотребнадзора в Центральном федеральном округе уровни суммарной бета-активности в атмосферном воздухе в сентябре-ноябре не отличались от фоновых значений, что свидетельствует об отсутствии рутения-106», - говорится в сообщении ведомства.

Ранее в ряде тульских СМИ появилась информация о том, что тульский регион может попасть в зону поражения в результате выброса.

В частности, СМИ ссылались на сопредседателя Союза экологических организаций Москвы Андрея Фролова. Эксперт не исключал, при «определенном раскладе в зоне поражения могут оказаться как регионы Поволжья, так и регионы ЦФО – Орловская, Владимирская, Тульская области. Не исключено, что потребуются меры санитарной защиты вплоть до эвакуации населения с зараженной территории». 

Эксперт даже выразил опасение, что нынешняя авария может стать повторением Чернобыля.

В противовес аргументам Фролова, сопредседателя столичных экологических организаций, тульский Роспотребнадзор сообщает, что в сентябре - октябре 2017 года максимальные уровни объемной активности рутения-106 в атмосферном воздухе в 200 и более раз меньше допустимых границ. Такой уровень не представляет угрозы для здоровья населения, делает вывод региональное санитарное ведомство.

Роспотребнадзор утверждает, что подведомственные лаборатории постоянно отслеживают радиационный фон во всех районах Тульской области. На сегодняшний день показатели не превышают значения, характерные для средних широт Европейской территории страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру