Отмена долевого строительства обернется повышением цен на жилье на 7-8%

Прогноз о повышении цен на жилье после отмены механизма долевого строительства дал Минстрой. В ведомстве уверены, что при переходе к проектному банковскому финансированию стоимость новостроек может вырасти в среднем на 7-8%.

Этот вопрос Минстрой назвал самым острым на сегодня. Ведь необходимо увеличивать объемы и качество жилья, но при это оно должно оставаться доступным не только за счет ипотечных ставок. 

По мнению замглавы ведомства Никиты Стасишина, многое будет зависеть от предложений банков, пишет РГ. 

Напомним, уйти от долевого строительства поручил президент Владимир Путин. На это глава государства отвел всего три года. Чуть ранее Минстрой заявил, что все вопросы проблемного долевого строительства будут решены до 2021 года. 

Сегодня стоимость жилья в Туле уже существенно превышает цены в соседних регионах. Так. однокомнатная квартира в новостройке, площадью чуть больше 30 кв м обойдется около 2 млн рублей. А за двухкомнатную уже придется выложить от 2,2 млн до 3,2 млн, зависимо от площади и района города. 

На вторичном рынке ситуация с ценами также не утешающая. Сегодня вторичное жилье оценивается в среднем в 48 700 рублей за квадратный метр. Для сравнения, в соседней Рязанской области цена за «квадрат вторички» 42 400 рублей, в Костромской - 38 400 рублей кв метр, в Липецкой - 41 600 рублей кв метр.

Ипотечное кредитование в регионе, как и во всей стране, сегодня популярно, как никогда. За год объем ИЖК в области вырос почти на 30%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру