За трезвый образ жизни или просто не на что: в России упали продажи алкоголя

В 2017 году в России существенно упали продажи алкогольных напитков. Так, за 9 месяцев сократилась реализация игристых вин на 36%, водки и ликероводочных напитков - на 23%, пива - на 14%, тихих вин  - на 10%. 

Больше всего потеряли в продажах слабоалкогольные напитки - 54% за три квартала этого года. 

Такие данные приводит межведомственная информационно-статистическая система. 

Специалисты связывают такие показатели в первую очередь с уходом производителей в "серую" зону рынка, сообщает ИА REGNUM. Вторая причина спада уровня продаж - смена поколений. И на третьем по возможности месте - рост акцизов, что вызвало повышение розничных цен на алкоголь. 

Напомним, в Туле с 1 января 2018 года вступают в силу новые правила продажи алкоголя в торговых точках, размещенных в многоквартирных домах. 

Так, новые изменения устанавливают дополнительный запрет розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в торговых точках, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. Исключение составляют те места, которые указаны в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Предпринимателям, осуществляющим продажу пивной продукции в помещениях жилых домов, дано время для перепрофилирования своего бизнеса или приведения своей торговой точки в соответствие с изменениями в региональном законодательстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру