Из аутсайдеров в число "хорошистов": Тула поднялась в экологическом рейтинге

Из аутсайдеров в число "хорошистов": Тула поднялась в экологическом рейтинге

Опубликован экологический рейтинг российских городов, составленный Общероссийским народным фронтом (ОНФ) совместно с Минприроды. Тула заняла в рейтинге 27 строчку из 103 городов РФ, с населением свыше 100 тысяч человек. Таким образом Тула попала в число "догоняющих лидеров" городов, что не может не радовать и, откровенно, удивляет. Ведь давно известно, что с экологией в нашем регионе дела обстоят совсем не радужно.

Структура рейтинга сформирована по семи ключевым категориям: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.

Самыми экологически чистыми городами страны признаны Набережные Челны, Казань и Воронеж. Москва расположилась на 16-м месте, а Санкт-Петербург на 26.

К слову, сложно представить экологию городов, которые находятся на строчках ниже промышленного города Тула. В нашем регионе превышены допустимые концентрации по взвешенным веществам, оксиду углерода, формальдегиду. Жители региона постоянно вдыхают воздух, сильно загрязненный ксилолом, сероводородом, диоксидами серы и азота.  Причем, на долю автомобильных выхлопов в регионе приходится более половины опасны веществ  - 184 тысячи тонн. 

Всего в атмосферу региона в прошлом году попало 326 тысяч тонн вредных веществ. Из них 142 тысячи тонн - выбросы от стационарных объектов.

Больше всего атмосферу загрязнают предприятия энергетики (60,8%), металлургии (21,5%), химической и нефтехимической индустрии (13,9%). 5% загрязнений приходится на топливную промышленность и 3,7 на машиностроение и металлообработку. 

К слову, стоит отметить, что в прошлом году Тула заняла в экологическом рейтинге 74-е место. Возможно, за год Тула действительно очистилась, а металлический воздух города стал прозрачнее. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру