Развод и имущество по почте: общественники предлагают новые правила расторжения браков

Соответствующие поправки к Семейному кодексу разработала Общестенная палата РФ. В частности, поправки касаются раздела имущества при разводе супругов.  

Как пишут "Известия", в поправках предлагается указывать в ЕГРН в обязательном порядке тот факт, что квартира находится в совместной собственности супругов. Такую отметку необходимо делать для того, чтобы обезопасить потенциальные сделки с недвижимостью. Сегодня такую запись можно сделать добровольно, или не сделать. А продать жилье после развода может тот супруг, на которого оно записано без согласия своей бывшей второй половины. 

Кроме того, ОП РФ предлагает бывшим супругам сразу делить все имущество, а не частями. Это, по мнению общественников, снизит нагрузку на суды. А раздел бизнес-активов необходимо проводить по новому принципу: пакет акций или доля в компании достанутся тому, кто непосредственно ими занимался. Второй же супруг получает лишь компенсацию по решению суда. 

Также общественники считают, что нужно изменить и брачный договор. Если его условия ставят одного из супругов в неблагоприятное положение, то суд может признать его недействительным. 

В Тульской области количество разводов в этом году снизилось. Так, за 9 месяцев 2017 года было зарегистрировано 47 тысяч браков. А количество разводов по взаимному согласию составило всего 1178. В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 1209 разводов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру