Сразу в нескольких районах Тульской области введен карантин по бешенству

В четырех районах Тульской области специалисты обнаружили очаги бешенства животных. Накануне губернаторские  Указы о введении ограничительных карантинных мероприятий введены в охотхозяйстве Тулы, в деревнях Тепло-Огаревского и Белевского районов, а также в пределах жилых домов города Плавска.

фто: yandex.ru/images

Везде карантин введен на срок не менее двух месяцев со дня обнаружения последнего зараженного животного.

В Туле карантин введен на территории охотхозяйства «Труфановское». Очаг бешенства распространяется на площади 500 квадратных метров. В Тепло-Огаревском районе под наблюдением оказалась деревня Большое Минино. В Белевском районе – село Болото. В Плавске ветеринары будут исследовать территории семи жилых домов на улице Победы. Здесь межрайонное объединение ветеринарии и районное Управление Роспотребнадзора особенно тщательно должно проверить условия содержания собак и кошек.

На данных неблагополучных территориях специалисты Тульской областной ветеринарной станции совместно с Роспотребнадзором обязаны организовать тщательную проверку, изолировать подозрительных животных, а их хозяевам обеспечить необходимую вакцинацию. В период карантина будут истреблены все зараженные животные кроме покусавших людей. За ними ветспециалисты будут наблюдать в течение 10 дней - этот достаточный срок, чтобы выявить бешенство у животного и принять меры в отношении покусанного. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру