Есть такая профессия – людям вопросы задавать!

Говорят, что общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивали. Это утверждение в корне не верное, потому что есть целая профессия, представители которой задают людям вопросы, чтобы узнать их мнение. Это – социологи. Сегодня в России отмечают День социолога.

Социолог – это не тот человек, который как-то докучал вам странными вопросами по телефону. Телефонные опросы  - это часть социологической работы, ее, так называемый, «полевой» этап.  Для социолога все мы – респонденты, представители различных социальных групп, обладатели набора поло – возрастных и других статусов.

Хорошая новость для нас – сегодня телефонные опросы уходят в прошлое, уступая место интернет – технологиям. Все поисковые системы в интернете собирают информацию о наших поисковых запросах, формируют базы данных по каждому из пользователей, а затем продают их заинтересованным лицам, социологам в том числе. Кстати, если вы вдруг возмутились этим обстоятельством, то успокойтесь – пока все претензии граждан к подобной деятельности остались без удовлетворения, потому что информацию о себе мы выкладываем в интернет добровольно, и она становится публичной. А что касается поисковых запросов, то что поделаешь. Здесь работает философия из одного фильма про человека, который имел удивительную способность проникать в ад и возвращаться обратно, но предостерегал желающих последовать за ним: ты видишь их (демонов), но и они видят тебя, пояснял он. Иначе говоря, наши запросы помогают нам увидеть во всемирной сети то, что мы хотим, но и оставляют свой цифровой след.

На основе, так называемых, «больших данных», предоставляемых интернетом, социологи выделяют интересующие их группы респондентов, а также выводят на «чистую воду» тех, кто волей-неволей лукавит при ответах на вопросы анкет.

У социологов нелегкая работа. Они пытаются выяснить чего мы хотим, на что надеемся, о чем думаем. Ответы на эти вопросы иногда неизвестны нам самим.

Социология помогает торговым компаниям формировать рекламные стратегии, чтобы продать товар. Помогает политикам выигрывать выборы (та же торговля, в сущности).

Современный социолог – это уже не просто человек с бумажной анкетой в руках. Это IT – специалист, психолог, политолог, философ и антрополог в одном лице. И с отсутствием аллергии к математике и статистике, разумеется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру